História:

Fruto da soma de experiências de duas escolas bem conceituadas em Jacarezinho (Alpha e Dinâmica), o Colégio Elo foi criado em 2010 e, hoje, tem suas características próprias. Sua equipe unida e apaixonada pela educação é composta por pessoas que se dedicam diariamente e fazem da escola um espaço que valoriza a autonomia, tendo em vista transformar alunos em estudantes que sejam capazes de fazer a diferença no mundo.
 

Infraestrutura:

O Colégio Elo está situado no histórico prédio do renomado Colégio Cristo Rei, tombado como patrimônio histórico do Paraná em abril de 2015. A inauguração oficial do Ginásio Cristo Rei foi realizada em 19 de março de 1935. A história do Cristo Rei se mistura com a do próprio Município de Jacarezinho e do Norte Pioneiro do Paraná. Criado pela persistência do bispo italiano Dom Fernando Taddei e do padre alemão Erasmo Raab, o educandário foi a casa de nomes importantes no Estado e também de membros da família imperial Orleans e Bragança.
Hoje, este amplo espaço abriga o Colégio Elo, com uma linda e arborizada área externa, parque infantil, quadra de esportes coberta, anfiteatro e salas de aula climatizadas e com equipamentos multimídia.
 

Missão:

“Oferecer um ensino de qualidade, formando cidadão críticos, conscientes e participativos, capazes de interagir e intervir na sociedade. Ser espaço de conhecimento, cultura, afeto, lazer e criatividade, onde a busca pela excelência favoreça o desenvolvimento global do aluno.” 
 

Visão:

“Ser referência educacional com foco no desenvolvimento de uma sociedade sustentável em todas as suas dimensões.”
 

Valores:

- Amor e Afetividade: “não há diálogo (...) se não há profundo amor ao mundo e aos homens Não é possível a pronuncia do mudo, que é um ato de criação e recriação se não há amor que o funda” (Paulo freire) 
- Ética: possibilidade de identificação de valores fundamentais para que o seu entorno possa ter chances iguais de felicidade e de uma convivência harmônica.
- Integração Social: ser espaço de troca com a comunidade, implicando-se e integrando-se nas questões sociais. 
- Espírito de colaboração: “Capacidade de ouvir e acolher as ideias dos outros, assim como articular as próprias. Sair do ‘eu”’para adentrar uma visão mais profunda de mundo, a partir do reconhecimento de novos (e diferentes) olhares, sendo capaz de se conectar de forma ativa e consciente com os sentimentos e as perspectivas dos outros.” (escolas transformadoras)
- Criatividade e autonomia: Valorização da autonomia para que os alunos se enxerguem como seres diversos e capazes de se expressar por meio de diferentes linguagens. 
- Compromisso socioambiental: preocupação com os impactos das decisões e ações na natureza nas relações consigo, com o outro e com o meio. 
- Protagonismo: “Capacidade de tomar iniciativas em prol da transformação da realidade social, buscando o engajamento e a participação de seu entorno. Desenvolve-se a partir do despertar do pensamento crítico, que traz a consciência para os problemas à sua volta.” (escolas transformadoras)
 
 

Nossa equipe:

 
Direção Pedagógica
Thays Regina Ribeiro de Oliveira
 
Direção Administrativa
Maria Gabriela Medeiros Velloso
 
Coordenação
Cristina Alves Rodrigues Ruiz
Sílvia Regina Cordeiro Rédua
Rosa Mª dos Santos Fernandes Botelho
 
Auxiliar de coordenação
Ana Francisca Moreira
Bruna Mayara Silva Farias
 
Auxiliar de Orientação
Regina Isabel Fagá
 
Apoio pedagógico
Celma Pereira Franco
 
Recepção/matrícula
Ana Andréia Moreira Duarte
Gisele de Lima
Nathália Letícia Duarte
 
Marketing/Comunicação
Adriano Rogério Lavorato
Marina Lukavy
 
Secretaria
Daniely Cristiane Vieira da Silva Damas
Jadi Nakamura Modesto
 
Tesouraria
Lílian Arruda Camargo
   
Professores Educação Infantil 
Camila Martins
Daniela Galerani
Fernanda Matricardi
Laodicéia Regiane Alvarenga Martins
Michele Aparecida dos Santos
Rosânia Aparecida de Souza
 
Professores Educação Infantil - Aulas Especiais  
Juliana da Silva Guimarães - Inglês
Liliane Milanezi Lopes - Xadrez
Rosana de Paula da Rosa - Musicalização
Selma Camargo Foggiato - Contos
Thamires Teixeira de Almeida – Corpo e Movimento
 
Professores auxiliares Educação Infantil 
Ana Júlia Colares Batista 
Ana Paula Góes
Cláudia Roberta Consolin
Daiane Dalsasso Telles
Débora da Silva Santos
Estefany Cristina Delsasso
Fernanda Matricardi
Hilma Aparecida de Brito 
Nathália Letícia Duarte
Pâmela Lopes do Rosário Lofrano
Rafaela Aparecida da Silva
Viviane da Silva
 
Professores Ensino Fundamental I
Carlos Eduardo de Araújo – Educação Física
Clarice Bonardi – 1º EF1
Jonathan Henrique de Souza – Educação Física 1º ano
Juliana da Silva Guimarães - Inglês
Lucimara Bacinelo Merlo – 2º/3º EF1
Neusa Maria Batista – 2º/3º EF1
Rosana de Paula da Rosa/Liliane – Arte 
Sílvia Regina Cordeiro Rédua – 4º/5º EF1
Simone L. Rocha Tangleica – 4º/5º EF1
 
Professores Ensino Fundamental I - Aulas Especiais
Elaine Cristina Barbosa Norberto – Informática
Liliane Milanezi Lopes – Xadrez
Thamires Teixeira de Almeida – Corpo e Movimento
Maria Vitória Aguiar M. Miró Medeiros – Espanhol
Rosana de Paula da Rosa – Musicalização
Laís Moreira Fagá - Estimulação
 
Professores Auxiliares Fundamental I
Ana Paula Gois
Cláudia Roberta Consolin
Débora da Silva Santos
Daiane Cardoso
Daiane Dalsasso
Fernanda Matricardi
Estefany Cristina Delsasso
Michelle Tavares
Rosania Aparecida de Souza
Taís Diniz Cunha
 
Professores Fundamental II e Médio
André Costa Santos - Português
Carlos Eduardo de Araújo – Educação Física
Débora Pascoal Pons – Inglês
Denise de Almeida Dias – Português, Produção de Texto e Plantão de Português (EF2)
Danício – Geografia (EM)
Dorinei Leonardo Correa Flores – Produção de texto (EM)
Fábio Rodrigues da Costa – História (EM)
Gustavo Gatzke – História (EF2) e Sociologia e Filosofia (EM)
Herman Rodrigues Wahl – Matemática (EF2) e Plantão de Matemática (EF2 e EM)
José Cesar Bento – Matemática (EM)
Jucelino Biagini – Arte 
Maria Vitória Aguiar M. Miró Medeiros – Espanhol
Marienne Cristina Vieira Tobias – Geografia (EF2)
Marília de Melo Pereira – Literatura (EM)
Nancy Nazareth Gatzke Corrêa – Física (EM)
Rafael de Rocco Gomes – Ciências (EF2), Química (EF2), Biologia (EF2 e EM)
 
Professoras Apoio de Sala (6º)
Cláudia Roberta Consolin
 
Biblioteca
Ana Beatriz Almeida Leite
 
Serviços Gerais
Benedito Aparecido de Oliveira
Claudineia Batista de Oliveira
Elzita Maria de Menezes
Elisângela Luiza da Silva
Josuleide Lopes
Maria Goreti Nogueira de Morais
Jane Meire Ferreira Mateus
Simone Cristina de Oliveira Silva